https://www.blogdecannes.fr
https://www.blogdecannes.fr
https://www.blogdecannes.fr
https://www.blogdecannes.fr
https://www.blogdecannes.fr
https://www.blogdecannes.fr- Copie

La liste des films en compétition du 74e Festival de Cannes 2021

La liste des films en compétition du 74e Festival de Cannes 2021

En compétition

      • Annette de Leos Carax (France, film d’ouverture)
      • Benedetta de Paul Verhoeven (France)
      • The French Dispatch de Wes Anderson (Etats-Unis)
      • Memoria d’Apichatpong Weerasethakul (Etats-Unis/Colombie)
      • Les Olympiades de Jacques Audiard (France)
      • Tre Piani de Nanni Moretti (Italie)
      • Flag Day de Sean Penn (Etats-Unis)
      • Haut et fort de Nabil Ayouch (Maroc)
      • Un héros de Asghar Farhadi (Iran)
      • Tout s’est bien passé de François Ozon (France)
      • Titane de Julia Ducournau (France)
      • Red Rocket de Sean Baker (Etats-Unis)
      • La fièvre de Petrov de Kirill Serebrennikov (Russie)
      • France de Bruno Dumont (France)
      • Nitram de Justin Kurzel (Australie)
      • Ningi de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
      • Les Intranquilles de Joachim Lafosse (Belgique)
      • La Fracture de Catherine Corsini (France)
      • Julie en douze chapitres de Joachim Trier (Norvège)
      • Hytti nro 6 de Juho Kuosmanen (Finlande)
      • Le genou d’Ahed de Nadav Lapid (Israël)
      • Drive my car de Ryusuke Hamaguchi (Japon)
      • Bergman Island de Mia Hansen-Love (France)
      • L’histoire de ma femme de Ildikó Enyedi (Hongrie)

Hors-compétition

      • De son vivant d’Emmanuelle Bercot (France)
      • The Velvet Underground de Todd Haynes (Etats-Unis)
      • Stillwater de Tom McCarthy (Etats-Unis)
      • Aline de Valérie Lemercier (France)
      • Bac Nord de Cédric Jimenez (France)
      • Emergency Declaration de Han Jae-Rim (Corée du Sud)

Séances de minuit

      • Tralala d’Arnaud et Jean-Marie Larrieu (France)
      • Suprêmes d’Audrey Estrougo (France)
      • Oranges sanguines de Jean-Christophe Meurisse (France)

Séances spéciales

      • The Year Of The Everlasting Storm film à sketches
      • Babi Yar context de Sergeï Loznitsa (Ukraine)
      • H6 de Yé Yé (Chine)
      • Cahiers noirs de Shlomi Elkabetz (Israël)
      • Le marin des montagnes de Karim Aïnouz (Algérie)
      • La fête à Bill Murray : New Worlds, the cradle of a civilization de Andrew Muscato (Grèce – États-Unis)
      • Mi iubita, mon amour de Noémie Merlant (France)
      • Les Héroïques de Maxime Roy (France)
      • Are you lonesome tonight ? de Wen Shipei (Chine)
      • De son vivant d’Emmanuelle Bercot (France)
      • The Velvet Underground de Todd Haynes (Etats-Unis)
      • Stillwater de Tom McCarthy (Etats-Unis)
      • Aline de Valérie Lemercier (France)
      • Bac Nord de Cédric Jimenez (France)
      • Emergency Declaration de Han Jae-Rim (Corée du Sud)
      • Where is Anne Frank ? de Ari Folman (Israël)
      • Cannes première
      • Evolution de Kornel Mundruczo (Roumanie)
      • Tromperie d’Arnaud Desplechin (France)
      • Cow de Andrea Arnold (Grande-Bretagne)
      • Cette musique ne joue pour personne de Samuel Benchetrit (France)
      • Mothering Sunday de Eva Husson (Grande-Bretagne)
      • Serre-moi fort de Mathieu Amalric (France)
      • Introduction de Hong Sang-Soo (Corée du Sud)
      • Vortex de Gaspar Noé (Argentine-Italie)

Un certain regard

      • Un monde de Laura Wandel (Belgique)
      • The Innocents de Eskil Vogt (Norvège)
      • Moneyboys de C.B Yi (Autriche)
      • Blue bayou de Justin Chon (Etats-Unis)
      • Freda de Gessica Généus (Haïti)
      • Delo de Alexey Guerman Jr. (Russie)
      • Bonne mère de Hafsia Herzi (France)
      • Noche de fuego de Tatiana Huezo (Mexique)
      • Lamb de Vladimir Johansson (Islande)
      • Commitment Hasan de Hasan Semih Kaplanoglu (Turquie)
      • After Yang de Kogonada (Etats-Unis)
      • Et il y eut un matin d’Eran Kolirin (Israël)
      • Unclenching the fists de Kira Kovalenko (Russie)
      • Women do cry de Mina Mileva et Vesela Kazakova (Bulgarie)
      • Rehana Maryam Noor de Abdullah Mohammad Saad (Bangladesh)
      • Great Freedom de Sebastian Meise (Autriche)
      • La Civil de Teodora Ana Mihai (Roumanie/Belgique)
      • Gaey Wa’r de Na Jiazuo (Chine)
      • Mes frères et moi de Yohan Manca (France)

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Back To Top
: .